Die Evangelisch-Lutherische
Kirchgemeinde
Neustrelitz-Kiefernheide


Die Pastoren dieser Gemeinden




Nach der Neugründung der Ev.-Luth. Gemeinde Neustrelitz-Kiefernheide zum 1. Januar 1994 wurde Pastor Winfried Wegener,
bereits seit 1976 in der Ev.-Luth. Stadtkirchgemeinde Neustrelitz, ihr erster Pastor.

Es folgten, nachdem er zum 26.12.1995 aus dem Dienst verabschiedet worden war:

1996–2003 Seidel, Martin;
03.03.1996 eingeführt durch Landessuperintendent Winkelmann in der Turnhalle der Integrierten Gesamtschule Neustrelitz,
ab 12.05.2000 Propst; aus dem Dienst verabschiedet am 05.04.2003

2003–2014 Tiedt, Rita;
27.04.2003 erster Gottesdienst in Kiefernheide, am 14.09.2003 im Kirchgemeindehaus Neustrelitz-Kiefernheide eingeführt,
aus dem Dienst durch Pröpstin Chr. Körner verabschiedet am 27.10.2014

2014 Rosenow, Katharina;
22.12.2013 Vorstellungsgottesdienst im Kirchgemeindehaus Neustrelitz-Kiefernheide,
ordiniert und in den Dienst eingef├╝hrt am 21.09.2014




hier:

[ zur Startseite ]